Тюменцев учат ходить при помощи экзоскелетов

Эта программа реабилитации работает с декабря

В Тюменской области с декабря 2018 года на базе медико-санитарной части «Нефтяник» работает федеральная программа реабилитации при помощи экзоскелета. Об этом сообщили в пресс-службе МСЧ.

Курс реабилитации уже прошли 25 человек и набор продолжается. В программе участвуют пациенты от 18 до 55 лет с травмами грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника любого срока давности.  

Реабилитация проходит в два этапа. В нее входят тренировки с использованием системы «ExoAtlet» – аппарата, разработанного в инновационном центре «Сколково». Он представляет собой моторизованный каркас, который помогает человеку совершать движения нижней частью тела. Настройка экзоскелета подбирается индивидуально.

Кроме того, пациенты получают массаж, физиотерапию и медикаментозное лечение. Сначала люди заново учатся вставать и держать баланс, затем – ходить с опорой на брусья. Максимальным освоением программы считается самостоятельная ходьба в экзоскелете без опоры и помощи инструктора. Специалисты отмечают, что результаты есть у каждого пациента вне зависимости от того, способен ли он снова начать ходить.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх