Тюменского солдата, расстрелявшего сослуживцев, просят признать жертвой дедовщины

Создана петиция, адресованная министру обороны РФ Сергею Шойгу

На сайте Сhange.org создана петиция в поддержку тюменского солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял своих сослуживцев.

Автор петиции Иван Обляков обращается к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой признать Рамиля жертвой дедовщины.

«Мы требуем признать действия тюменского солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял 8 военнослужащих своей части, самообороной. Сегодня в российской армии процветает дедовщина, жертвой которой стал Рамиль. К таким выводам мы пришли после знакомства с публикациями в СМИ.

Военная часть, в которой служил Рамиль, известна своими неуставными отношениями. Дедовщина могла стать причиной, почему Рамиль решился на убийство. Мы считаем, что парня довели до такого психологического состояния, когда убийство стало единственным выходом», - написано в петиции.

В настоящий момент петицию подписали 349 человек.

Напомним, трагедия произошла 25 октября в военной части 54160 в Забайкальском крае. Вечером этого дня рядовой, житель Тюменской области, открыл огонь по своим сослуживцам, в результате чего погибли восемь человек, ещё двое находятся в тяжёлом состоянии. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

В настоящее время подозреваемый задержан. На месте происшествия работают представители военной прокуратуры и комиссии Министерства обороны во главе с замминистра ведомства генерал-полковником Андреем Картаполовым. Шамсутдинов был призван в июле этого года одним из военкоматов Тюменской области. Подозреваемому 20 лет, он может отправиться в колонию на пожизненный срок.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх