«Сравнение с Венецией нас не красит»: тюменские депутаты предложили лучше финансировать строительство ливнёвок в городе

Заместитель главы города Павел Перевалов пояснил, что проблемная ситуация складывалась в течение долгих лет, однако в наши дни её постепенно решают

Использование средств городского бюджета, которые были направлены на развитие ливневой канализации и решение вопросов водоотведения уличной дорожной сети, обсуждали накануне на заседании Тюменской городской думы. Постоянная комиссия по благоустройству и городскому хозяйству предложила увеличить финансирование этой сферы деятельности.

— Город стремительно развивается, депутаты отметили, что на сегодня система ливневой канализации работает недостаточно эффективно, и темп развития здесь не совсем удовлетворительный. На заседании постоянной комиссии депутаты обратили внимание на необходимость рассмотреть возможность увеличения финансирования на строительство  и наращивание темпов работы по данным направлениям. Позиция депутатов выражает не только их личное мнение, но и мнение граждан, — сказала председатель постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Оксана Величко.

Спикер думы Евгений Заболотный напомнил, что недавно работа тюменских чиновников в этом направлении подверглась критике со стороны полпреда президента Цуканова.

— Николай Николаевич заострил наше внимание на решении этого вопроса… Нужно отметить, что сравнение с Венецией нас не красит, — сказал он.

Заместитель главы города Павел Перевалов пояснил, что данная ситуация складывалась не один год. Однако в последние несколько лет принимаются системные меры для того, чтобы постепенно решить проблему:

— У нас утвержден трёхлетний план по строительству и ремонту сетей ливневой канализации. На сегодняшний день проведено полное исследование всех сетей, выявлены все слабые места. Сегодня мы понимаем, что из всех 375  километров сетей, которые есть на территории города, порядка 40 километров — требуют ремонта. Эти расходы будут планироваться для вложения в бюджет.

Перевалов также напомнил, что в Тюмени утверждена схема водоотведения, которая предполагает строительство в период до 2040 года ещё порядка 600 километров сетей ливневой канализации.

Отметим, расходы бюджета на развитие и содержание ливневой канализации в 2018 году составили более 97 миллионов рублей, а за 9 месяцев 2019 года — 124 миллиона 807 тысяч рублей. По состоянию на 1 января 2019 года протяжённость ливневых канализаций закрытого типа составила 180 километров, а открытого — 195 км.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх