Река в деревне Ачиры, где обнаружили гаффскую болезнь, соответствует нормативам

Такие результаты показало исследование пробы воды

Сегодня, 1 ноября, в Тюмени состоялась пресс-конференция, посвященная борьбе с распространением гаффской болезни. На встрече с журналистами глава регионального Роспотребнадзора Галина Шарухо рассказала, что на сегодняшний день в области нет новых случаев заболевания. Каждый день медперсонал проводит подворные обходы жителей деревни Ачиры Тобольского района, где вспыхнуло заболевание.

Всего с 21 октября в токсикологическое отделение ОКБ № 1 с подозрением на гаффскую болезнь поступили 10 человек, у 8 из них диагноз подтвердился. У шести пациентов диагностировали легкую степень отравления - они выписаны домой, а двое еще находятся в больнице.

Также стало известно о результатах исследования пробы воды из реки Алымка, которая протекает в деревне Ачиры - она соответствует нормативам.

- Результаты исследований рыбы, воды из источника водоснабжения (скважина) и из реки Алымка, почвы, придонного грунта и речной растительности на микробиологические, вирусологические, химические, паразитологические, токсикологические, радиологические параметры соответствуют нормативным требованиям, - сообщила Галина Шарухо.

Кроме исследования воды, специалисты НИИ краевой инфекционной патологии и оболенского научного центра провели биологическую пробу на мышах, чтобы определить наличие токсина,  которые получают рыбы, поедая водоросли, и которые могли стать причиной появления в селе случаев заболевания. Биопробы еще продолжаются, однако на седьмые сутки проведения исследования в опытной группе признаков гаффской болезни не выявлено. Материал для проведения исследований токсикологических рыбы и водорослей направлен в столицу, в Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

Напомним, информация о заражении людей странной болезнью появилась на прошлой неделе. Сначала из деревни Ачиры Тобольского района были госпитализированы трое членов одной семьи, затем еще три человека. Всего было госпитализировано десять человек. Трое из них накануне были выписаны. В настоящее время под наблюдением врачей находятся 7 человек, двое из них в реанимации.  По предварительным данным, причиной заражения могла стать рыба из местных водоемов.

Ранее на эту тему:

В деревне Ачиры, где были выявлены случаи гаффской болезни, работают ветеринарные специалисты

Врачи провели медицинский осмотр всех жителей деревни Ачиры, где были выявлены случаи гаффской болезни

Озеро, рыбой из которого отравились жители деревни Ачиры, запретили использовать

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх