Тюменка лишилась квартиры и доходного бизнеса из-за незаконной перепланировки

У тюменки принудительно продадут квартиру за незаконную перепланировку

Новости Тюмени и Тюменской области - 26.11.2015

Квартиру тюменки продадут на публичных торгах за использование жилплощади не по назначению. Женщина незаконно сделала перепланировку и из своего жилища создала магазин. Об этом стало известно в четверг, 26 ноября.

В Тюмени женщина сделала из своей квартиры магазин

Женщина в скором времени лишится недвижимости и приносящего доход бизнеса. Дело в том, что тюменка свою квартиру переоборудовала в магазин, но при этом в документах на нее этого не отразила. Таким образом, бизнесвумен сделала незаконную перепланировку: снесла несколько стен, замуровала окно и вывела вход в магазин с торца жилого дома. Соседи тюменки остались недовольны таким положением вещей. Ведь клиенты незаконно построенного магазина приносили массу неудобств: шум в вечернее время суток и мусор у здания. Кроме того, после открытия магазина жильцы дома заметили появление грызунов.

После многократных жалоб жильцов женщину привлекли административной отвественности. Бизнесвумен порекомендовали восстановить квартиру до прежнего состояния, но тюменка советом не воспользовалась. Теперь, согласно жилищному кодексу, квартиру продадут на публичных торгах. Причем стоимость недвижимости оценит организатор аукциона. Цена квартиры отразится и на сумме, потребующуюся на восстановление жилплощади. Хозяйка квартиры получит лишь оставшуюся часть вырученных денег.

Такая перспектива не могла устроить успешную бизнеследи, и она поспешила перевести свои квадратные метры в нежилое помещение. Однако, жильцы дома оказались против.

Квартиру тюменки продадут на аукционе

Тогда тюменка достала справку с проектного института, которая подтверждает, что сделанная перепланировка отвечает санитарно-гигиеническим, экологическим и противопожарным нормам. Областной суд посчитал, что предоставленный документ не является весомым аргументом в данном вопросе. И квартиру женщины все-таки придется продать.

  • Незаконно построенный магазин находится в многоквартирном доме по улице Ямской.
  • Перепланировку квартиры нужно обязательно узаконить. В противном случае, это несет большие проблемы. При использовании недвижимости не по назначению можно даже лишиться жилья. 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх