С начала года медики тюменской скорой помощи спасли жизни 90 пациентам с инфарктом миокарда

В прошлом месяце произошли сразу два случая, когда тюменцы были спасены

С начала года специалисты тюменской скорой помощи спасли жизни 90 пациентам с инфарктом миокарда. Медиками была проведена экстренная процедура тромболизиса.

Специалисты скорой медицинской помощи уже 11 лет используют в борьбе с инфарктом тромболитик. Препарат растворяет тромб в коронарном сосуде и восстанавливает кровоток. В прошлом месяце произошли сразу два случая, когда тюменцы были спасены. Тромб в коронарной артерии привел к инфаркту у 50-летней женщины и 56-летнего мужчины.

Женщина, испытывая боль в нижней половине грудины 4 дня "лечилась" обезболивающими лекарствами, пока острый инфаркт не заставил ее вызвать скорую. Бригада медиков прибыла через 20 минут. Врачам пришлось срочно восстанавливать ритм сердца, а затем проводить тромболизис.

Мужчине же тромболитическая терапия была противопоказана. Скорая помощь уже через 48 минут после появления первых болей за грудиной доставила пациента в стационар, где ему провели операцию стентирования.

Сейчас оба пациента уже выписались из больницы и находятся дома. Медики скорой помощи советуют тюменцам быть внимательнее к себе и окружающим и вовремя обращаться за медицинской помощью.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх