Во время визита в больницу к своей супруге у пожилого тюменца случился инсульт

Муж и жена общались в палате, как вдруг тюменка заметила, что муж стал с трудом говорить

В Тюмени у 74-летнего тюменца случился инсульт мозга во время визита в больницу к своей супруге. Муж и жена общались в палате, как вдруг тюменка заметила, что муж стал с трудом говорить, его речь превратилась в невнятный набор звуков, а левая половина лица слово осела вниз. Женщина не растерялась и тут же позвала в палату медсестру, которая сразу заподозрила у пострадавшего инсульт. 

В ходе диагностики врачи установили, что тромб полностью перекрыл кровоток в правой ветви средней мозговой артерии. Поскольку пациент был доставлен в период терапевтического окна, сразу после обследования ему провели тромболитическую терапию. С помощью внутривенного введения специальных лекарств кровяной сгусток удалось растворить и таким образом восстановить кровообращение головного мозга. К мужчине вернулась способность спокойно говорить и ходить.

— Эта высокотехнологичная помощь способна предотвратить повреждение нервных клеток и позволяет избежать инвалидности, пациенты быстрее возвращаются к нормальной жизни. Однако показания к применению тромболитических препаратов ограничены, прежде всего, временным промежутком - их можно вводить не позже чем через 4,5 часа с момента развития инсульта. Поэтому так важно, чтобы пациента обратился в больницу сразу после появления первых симптомов заболевания, когда помощь максимально эффективна,  — поясняет Лариса Муратова, старший врач неврологического отделения №3 Областной клинической больницы №2.

Признаки острого нарушения мозгового кровообращения просты: невнятная речь, слабость конечностей с одной стороны тела, асимметричность лица. Этого достаточно, чтобы вызывать скорую. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх