За выходные в травматологию обратилось почти 500 тюменцев

20% из них связывают свои травмы с гололедными явлениями

За три выходных дня в травпункт ОКБ№2 по всем поводам обратилось почти 500 человек (491).

- По наблюдениям дежурных врачей, 1/5 (20%) из них связывают свои травмы с гололедными явлениями. В целом, это меньше, чем в среднем в зимнее время года. А в целом обращаемость не превысила среднесуточную по году, - сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Во время гололедицы врачи рекомендуют быть предельно осторожными.

«Любимые» места падений – ступеньки и крыльцо магазинов, остановки, территория возле подъездов домов. При падении людей на улицах чаще всего наблюдаются переломы и незавершённые переломы костей, ушибы, растяжение связок.

Гололедица опасна как для людей, так и для автомобилей, особенно, когда гладкую скользкую поверхность льда припорашивает небольшим снежком. Если вы заметили, что на улице скользко, надо идти и смотреть себе под ноги. Зная несколько приёмов правильной ходьбы, вы сможете уберечь себя от травм и переломов.
Чтобы снизить риск травмы при падении на льду следует соблюдать несколько нехитрых правил:

1) Главное - выбрать правильную обувь: без каблуков и на рифлёной нескользящей подошве. Можно наклеить на подошву полоски изоленты или лейкопластыря.
2) Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заострёнными шипами.
3) Не носите длиннополую одежду - вы можете зацепиться или на неё могут наступить идущие следом.
4) Не носите сумки на длинных ручках - они смещают центр тяжести и лишают маневренности.
5) Не держите руки в карманах - лучше разведите их чуть в стороны. Это поможет удержать равновесие.
6) Если чувствуете, что падаете, присядьте - так вы уменьшите высоту падения.
7) Не вытягивайте руки вперёд! Лучевая кость (от локтя до запястья) самая хрупкая. Лучше, если удар придётся на предплечье или плечо. А приземлиться старайтесь на бок - это «размажет» силу удара.
8) Если вы падаете на спину – прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте как можно шире.
9) При падении на ступенях лестницы очень важно защитить лицо и голову, прикрыв их руками.
10) Не пытайтесь затормозить падение, растопыривая руки и ноги, и хватаясь за что-то – это может увеличить количество травм и переломов.
11) Если упали - не спешите подниматься. Приподнимите голову, пошевелите ногами, руками. Вставать можно только тогда, когда нет острой боли.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх