В акции "Ночь искусств" приняли участие 22 тысячи жителей Тюменской области

первые на всех музейных объектах объединения стартовала «Ночь искусств для детей»

Во время Всероссийской акции "Ночь искусств" музейные объекты ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» посетило около 22 тысяч человек, сообщает ГАУК ТО «ТМПО».

На многочисленных музейных площадках проходили интерактивные занятия, перформансы, интеллектуальные игры, лекции, концерты, различные шоу, спектакли, автобусные экскурсии другие культурные события.

Впервые на всех музейных объектах объединения стартовала «Ночь искусств для детей».

В «Доме Машарова» юные тюменцы в квесте «Маленький бытописатель» перевоплощались в настоящих исследователей. Интерактивная площадка «Ледниковый период» работала в музее «Городская Дума», а в Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском маленькие гости сочиняли музыку, извлекая звуки из подручных материалов.

В Музейном комплексе им. И.Я. Словцова состоялась насыщенная программа, включающая в себя различные выставки, творческие встречи и множество мастер-классов. Гости учились зажигательным латиноамериканским танцам и актерскому мастерству, пробовали себя в роли художников. Директор Музейного комплекса им. И.Я. Словцова Г.М. Коршакевич на своей авторской экскурсии «Перформанс мысли» познакомила посетителей с реальностью за пределами нашего о ней представления. В центре музейных коллекций экскурсанты познакомились с самыми первыми экспонатами, с которых начался Тюменский музей.

В Историческом парке «Россия – Моя история» все желающие, следуя примеру добровольцев, смогли статьи участниками опорного центра «Волонтёры культуры» в рамках нацпроекта «Культура».

В Тобольске, Ялуторовске и Тюмени в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» состоялась презентация первого регионального VR-тура «Дальняя Государева вотчина». По словам генерального директора ГАУК ТО «ТМПО» С.Ю. Сидоровой, IT-технологии, в эпоху которых мы живем, позволяют знакомиться с историей в ракурсе 360 градусов. Так, гости музея погрузились в виртуальное путешествие в эпоху освоения Сибири, начиная с XVII века и до 1917 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх