В Тюмени кот умер после операции по удалению когтей: чем опасна процедура «мягкие лапки» и какие могут быть последствия

Прежде чем пойти на данные меры, стоит оценить все риски и понять, действительно ли нужна такая операция питомцу.

Новости Тюмени и Тюменской области - 27.11.2015

В последнее время в Тюмени, как и во всей России все популярней становится процедура удаления когтей у кошек. Хозяева питомцев, полагая, что таким образом они смогут уберечь свое имущество от острых кошачьих когтей, идут на данную операцию, часто не осознавая, какой сильный вред приносят животному.
После удаления когтей питомцы чаще всего становятся инвалидами. Некоторые из них чувствуют боль в лапках при ходьбе до конца жизни.

А знающие ветеринары сравнивают удаление когтей у кошек с тем, что у человека отрезают верхнюю фалангу пальцев.

В ветеринарных клинках города предлагают два вида операций: онихэктомия и тэндонэктомия.

удаление когтей у кошек

Чем опасна операция по удалению когтей у кошек онихэктомия

В первом случае проводится очень сложная операция под общим наркозом по удалению когтей. В результате хирургического вмешательства кошке полностью отсекают не только коготь, но и конечная фаланга пальца. Таким образом, хозяин питомца получит то, чего желал — у кошки действительно будут мягкие лапки.
Но при этом животное останется инвалидом. Во многих случаях из-за удаления когтей кошки становятся еще более агрессивными, забиваются в угол. Животное может испытывать постоянную боль. Нередки случаи, когда питомец умирает из-за операции по удалению когтей.

удаление когтей у кошек

Тюменская активистка, соучредитель фонда «Потеряшки», сообщает: ей приходилось иметь дело с такими животными. Многие из них погибли:

- Я отрицательно отношусь к такой операции. Было у нас несколько таких калек. Очень их жалко. Такие кошки не чувствуют себя в безопасности. Одного кота без пальцев нашли в Комарово. Он забивался в угол клетки и кидался с зубами на руку. Представьте: такой кот на улице. Он даже на дерево залезть не может. Не говоря о том, чтобы сдачи дать, - рассказывает Евгения Здорнова.

В Тюмени кот умер после операции по удалению когтей

По словам активистки, один из подопечных котов даже погиб из-за такой операции.

- Еще одного нашего без когтей забрали на пмж. А он из окна выпал. Этаж невысокий. А он насмерть. Потому что фаланг нет, приземлиться не смог, - продолжает активистка.

Как проходит тендонэктомия — операция по подрезанию сухожилия у кошек

Тендонэктомия — не менее сложная операция, чем удаление когтей. Цель хирургического вмешательства такая же, как и у операции по удалению когтей: добиться мягкости лапок и уберечь предметы интерьера от кошки. Суть операции в том, что доктор вырезает небольшой участок сухожилия. После чего сустав перестает нормально функционировать, животное не способно теперь выпустить когти. Это также причиняет ему дискомфорт и сильные боли. Питомец превращается в инвалида.

Чем опасна операция «мягкие лапки»: подрезание сухожилия и удаление когтей у кошки

Многие ветеринары продолжают предлагать подобные операции из-за того, что они считаются достаточно дорогостоящими. Многим рассказывают только о приятных последствиях: кошка никогда больше не сможет испортить мебель либо обои, не поцарапает вас во время игры. Некоторые люди, доверяя ветеринарному врачу, могут сделать операцию коту спонтанно. Связано ли это с хорошим психологическим воздействием ветеринара или безразличностью хозяина животного — неизвестно. Ведь вряд ли большинство людей, посещая больницу, спонтанно соглашаются сделать себе операцию по удалению органа.
Поэтому прежде, чем задуматься о такой операции, стоит оценить все риски.
А они — очень велики.

- Ветеринары из-за денег такой лапши навешают, что не каждый разберется. У нас котенка брали. Пошли стерилизовать. Им заодно пальцы «отрезали». Хозяйка, когда поняла, что сделала, проревела несколько дней. Человек же не специалист. Приходит в клинику. И доверяет. А ему рассказывают, как это удобно и безопасно, - рассказывает Евгения Здорнова.

Медицинские последствия удаления когтей у кошек

Одно из серьезных последствий — наркоз, поле которого животному очень тяжело отходить. Часто в ходе такой операции в организм животного могут занести инфекцию.
Более того, надо быть готовым к тому, что после операции кошка будет носить специальные накладки на лапках, чтобы не расцарапать швы.

Очень часто бывает и так, что процессе у когтей врач задевает нервные окончания. После чего животное чувствует постоянные невероятно сильные боли. Еще одно последствие — деформация или отказ конечностей.

Физические последствия удаления когтей у кошек

Очень часто после операции кошка боится наступать на лапки. Она чувствует себя неуверенно. Ведь у нее отобрали одно из главных орудий хищника, дарованных природой.
А поражение окончаний станет причиной вялости спины: животное может терять равновесие, падать и быстро уставать.

В Тюмени кошку пришлось усыпить после подрезания сухожилия -  тендонэктомия

Не менее серьезным являются психологические последствия операции: животное может стать агрессивным, забитым, потеряв любое доверие к людям.

- Одну кошку на усыпление принесли. Подрезали сухожилия, чтобы ребенка не царапала. С тех пор кошка стала кидаться на всех. Прожила она у хозяев больше года в клетке. Потому что опасно. И пошли усыплять ее, кошка у нас оказалась. И ей было очень страшно. А защиты никакой, - рассказала ужасающую историю тюменская активистка.

Стоимость операции «мягкие лапки»  по удалению когтей у кошек в Тюмени

Несмотря на не совсем гуманные способы, операция «мягкие лапки» распространена в Тюмени. Средняя стоимость —  3 тысячи рублей.

Так, одна из ветеринарных клиник в Заречном микрорайоне  предлагает акцию на данные операции. Подрезать сухожилие питомцу здесь можно за 1000 рублей, а удалить когти — 800 рублей.

Во многих клиниках города — как частных, так и государственных, вполне спокойно сообщают: при удачном результате питомцу почти ничего не грозит. Но 90 процентов  успех от операции зависит от того, насколько правильно будет хозяин обрабатывать швы.

Многие спокойно подытоживают: операцию можно сравнить с удалением верхней фаланги пальца у человека. Но ведь кошке когти нужны лишь в дикой природе. А в домашних условиях и вовсе незачем.
В ГАУ ТО «Городская станция по борьбе с болезнями животных» удалить когти предлагают за 3 — 3,5 тысячи рублей.

В клинике «Айболит» предлагают сначала пройти первичный осмотр животного. Рекомендовано узи сердца. Сама операция на передние и задние лапы стоит 3 тысячи рублей. Но в эту стоимость не входит наркоз и расходные материалы.

В частной клинике на Олимпийской, что в ТЦ «Прагма» удалить предлагают только когти с передних лап. Это стоит 4 500 рублей. Если вы желаете удалить когти и с задних конечностей — надо делать две операции в два этапа. Связанно это с большой болезненностью после удаления.

Лапа после удаления когтей

Альтернатива удаления когтей у кошек: когтеточка и силиконовые накладки

Альтернатива варварским операциям по удалению когтей существует. Для того, чтобы не было проблем с рваными обоями, мебелью и шторами, стоит приучать питомцев к когтеточке с раннего детства. Тем, кому и когтеточка не помогает, можно приобрести силиконовые накладки на когти. Они обезопасят ваш интерьер от острых когтей, а кот в таких накладках будет выглядеть очень мило и стильно.

силиконовые накладки для кошек

Поскольку в России удаление когтей не запрещено, каждый хозяин вправе самостоятельно решать судьбу своего питомца. Но, прежде чем пойти на такие меры, стоит оценить все плюсы и минусы операции. Также не стоит забывать и о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Поэтому должны обеспечить им нормальную жизнь.

  • Во многих цивилизованных странах операция по удалению когтей у кошек запрещена на законодательном уровне: за подобные действия несет уголовную ответственность как доктор, так и владелец животного. Среди 15 стран, в которых запрещена варварская процедура, России нет.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх