В чем особенности геотекстиля?

В чем особенности геотекстиля?

Геотекстиль появился сравнительно недавно, но его уже применяют во многих областях:

1. Строительство автодорог;
2. Укладка тротуаров;
3. Строительство воздушных гаваней;
4. Прокладка систем коммуникаций;
5. Создание систем дренажа;
6. Сельское хозяйство;
7. Садоводство.

Что из себя представляет геотекстиль?

Геотекстилем называют прочное техполотно, влагопроницаемое, и создаваемое из разных материалов.

Выделяют несколько видов геотекстильного полотна:

- Из чего сделан материал. Чаще всего это полиэфир и полипропилен. В некоторых случаях при изготовлении используют стекловолокно, нити хлопковые, вискозные и шерстяные;
- Способ создания полотна. Выделяют тканный и нетканный.

Геотекстильная ткань из полимеров отличается прочностью, надежностью и долговечностью.
Полиэфирная нить - это вторичное сырье, то есть, продукт переработки. По структуре представляет собой нить, сцепленную в пласты. Нити короткие, и это придает полиэфирной геоткани структуру ворса. Геотекстильное полотно бывает любой цветовой гаммы.
Полипропиленовое геополотно создается из первички. Волокна образуют беспрерывную нить, что обеспечивает особую прочность материала. При воздействии влаги нет расслоения, так как слои надежно скреплены между собой. Геотекстильное полотно из полипропилена обладает достаточно плотной структурой, у которой отсутствует ворс. Цвет обычно белый, но если добавлены вещества, защищающие от УФ-воздействия, то цвет может быть серым.

Что касается способа производства, в нашей стране существует даже вязаное геополотно. Однако, прочность его не достаточно хороша, почему и нет спроса. Тканое полотно создается классическим методом переплетения нитей основы и утка. Если параметры ячеек изменять, то и плотность геополотна будет различной. Такой материал будет обладать замечательными армирующими свойствами. Тканый геотекстиль применяют в создании и увеличении несущей способности земляных насыпей, под разные функции. Например, это подпорные стены мостов, строений , аэродромы и так далее. Если надежность не достаточно большая, то материал используется в создании армированных насыпей.
Нетканый геоматериал производится путем механического или теплового соединения синтетических волокон. Таким образом он разделяется на иглопробивной и термоскрепленный.

Где купить геополотно по низкой цене?

На сайте материалов и комплектующих МиК http://www.mikspb.ru/geotekstil вы найдете большой ассортимент геотекстиля по нормальным ценам с подробными техническими характеристиками.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх