Что будет с банками Тюмени

Елена Тарханова, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансов, денежного обращения и кредита» ТюмГУ комментирует ситуацию с отзывом лицензий у региональных коммерческих банков.

Что будет с коммерческими банками в Тюмени?

- Если рассматривать ситуацию с отзывом лицензий у коммерческих банков по всей территории России, то, я считаю, это связано с высокорискованной кредитной политикой, проводимой банками, проведением сомнительных операций, в том числе по выходу денежных средств за рубеж в крупных объемах, в отдельных случаях — с ужесточением требований Банка России в части повышения размера собственного капитала. Кроме того, развитие банковской системы России в современных условиях характеризуется сделками банковских слияний и поглощений (присоединений). Ярким примером данных процессов на региональном рынке является завершения сделки присоединения к «Ханты-Мансийскому банку» банка «Открытие» и Новосибирского Муниципального банка. После реорганизации банк получил название «Ханты-Мансийский банк Открытие» и вошел в состав финансовой группы «Открытие».
В данный момент очень сложно делать какие-то прогнозы. До нынешнего момента закрытие региональных коммерческих банков не было связано с финансовым кризисом, нарастающим в России. Дальнейшую же ситуацию спрогнозировать сложно.

Как сохранить свои деньги?

- Сейчас сложно сказать, что будет с рублем. Поэтому если Вы хотите разместить свои денежные средства в банковский вклад, то не превышайте суммы страхового возмещения в 700 тысяч рублей. В настоящее время страховое возмещение по вкладам предлагают увеличить с 700 тысяч до полутора миллионов. С такой инициативой выступил глава Ассоциации региональных банков А. Аксаков. Банк России относится к данной идее достаточно «нейтрально»
и «неблагожелательно». А Агенство по страхованию вкладов отметило готовность к повышению страхового возмещения при соответствующем анализе рисков. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх