В Тюмени осваивают новые способы протезирования

В ОКБ №2 сделали уже 123 таких сложных операции

Травматологи Тюменской областной клинической больницы №2 осваивают новые направления эндопротезирования. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

В этой больнице уже больше 10 лет занимаются тотальным эндопротезированием. Речь идет о ситуациях, когда поврежденные тазобедренный или коленный суставы полностью меняются на искусственные. В прошлом году здесь освоили частичное эндопротезирование коленного сустава. В департаменте пояснили, что на биоинертный протез заменяют только пораженную артрозом часть, а не весь сустав целиком.

В этом году в больнице впервые выполнили эндопротезирование плечевого сустава. Недавно врачи взялись за ревизионное эндопротезирование тазобедренных суставов. В этом случае заменяется на новый один из изношенных компонентов имплантата или весь искусственный сустав. Раньше для выполнения такой операции нужно было ехать в федеральные центры.

Каждый год в больнице выполняют около тысячи операций по полной замене поврежденных крупных суставов на искусственные. При этом даже высококачественные протезы служат от 15 до 20 лет, поэтому их замена становится востребованной. Медики подчеркивают, что повторная операция сложнее предыдущей.

На сегодняшний день в ОКБ №2 123 раза по заменили старые протезы на новые. Такие операции делали преимущественно людям старшего поколения. Для жителей Тюменской области они бесплатны.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх