Тюменская область заняла девятое место по доступности аренды жилья

Ямал занял первое место, а Югра – третье

Тюменская область заняла девятое место по доступности аренды жилья среди российских регионов. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Как показали результаты рейтинга, доступность аренды жилья для семей с детьми пока в среднем остается не очень высокой. В качестве индикатора доступности выступает доля семей из двух работающих взрослых и двух детей, которые могут позволить себе ежемесячные повседневные и некоторые дополнительные расходы и аренду двухкомнатной типовой квартиры.

Для расчета рейтинга предполагалось, что семья тратит на аренду жилья не более 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей. Доля семей, которые могут оплачивать съёмную квартиру и повседневные расходы, рассчитывалась на основе оценки процентного распределения работающих по величине зарплат в регионе в 2018 году. Арендные ставки и прожиточные минимумы за 2018 год также использованы для каждого региона свои.

На первом месте Ямало-Ненецкий автономный округ c долей таких семей в 67%, вторую строчку занимает Чукотский округ (61%), а замыкает первую тройку Ханты-Мансийский автономный округ с 58%. На девятом месте расположилась Тюменская область. Согласно, 52,7% жителей региона могут позволить себе арендовать жилье. Отмечается, что семейный доход, необходимый для оплаты аренды и повседневных расходов, составляет 69,7%.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх