За продажу алкоголя подросткам тюменских предпринимателей наказали на 1,6 млн рублей

За прошлый год и за прошедший период 2019 года установлено 78 фактов продажи спиртного несовершеннолетним

За прошлый год и за прошедший период 2019 года в Тюмени установлено 78 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. Общая сумма штрафов нарушителей закона составила 1 645 300 рублей.

Тюменские полицейские постоянно проводят рейды по торговым объектам города, направленные на выявление и пресечение незаконной реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. Нарушителям закона составляют административные протоколы по статье 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции». Наказание по данной статье предусматривает следующие штрафы: от 30 до 50 тыс рублей на граждан, на должностных лиц – от 100 тыс до 200 тыс рублей, на юридических лиц – от 300 тыс до 500 тыс рублей.

Стражи правопорядка напоминают, чтобы не нарушить закон, продавец должен сохранять бдительность. При продаже алкогольной продукции сотрудник магазина может на законных основаниях попросить любого покупателя показать документ, удостоверяющий личность и его возраст. В случае если такого документа не оказалось, продавец вправе отказать покупателю в приобретении алкогольной продукции.

Тюменцев, которые стали свидетелями реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, а также употребления алкогольной продукции подростками, просят обращаться в ближайший отдел полиции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх