В день мужского урологического здоровья у тюменца обнаружили рак

Всего на бесплатный профилактический осмотр пришли 73 мужчины

В минувшую субботу, 16 ноября, на базе поликлинического отделения ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» состоялся «День мужского урологического здоровья».

«В этот день каждый мужчина, записавшийся на приём, имеет возможность получить консультацию врача-онкоуролога, сдать кровь на простатспецифический антиген(ПСА) и пройти ультразвуковое исследование. В профилактических целях я рекомендую проходить такое обследование ежегодно всем мужчинам старше 40 лет, даже при отсутствии жалоб на состояние здоровья», - прокомментировал Владислав Олегович Смирнов, врач онколог-уролог.

В этот день на бесплатный профилактический осмотр пришли 73 тюменца. Из них 3 человека были направлены на дополнительное обследование, у одного мужчины  выявили злокачественное новообразование, сообщает пресс-служба ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

Рак предстательной железы одно из самых распространённых онкологических заболеваний среди мужчин. В тюменской области оно входит на первое место среди всех мужских онкопатологий. По статистике, заболеваемость раком предстательной железы ежегодно растет, но тюменские онкологи отмечают, что в первую очередь, это связано с эффективностью скрининговых программ. Например, в 2018 году было зарегистрировано более 650 случаев впервые выявленных злокачественных новообразований предстательной железы, более чем у 75% пациентов заболевание было диагностировано во время профилактического осмотра.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх