Что такое остеопатия: интервью с доктором остеопатом Центра остеопатической помощи «Остео» Натальей Санниковой

Немногие знают, что такое остеопатия. Этот метод лечения применяется относительно недавно и по сути это новая медицинская специальность. Об особенностях данного метода лечения «Нашей Газете» рассказала специалист остеопат, мануальный терапевт, невролог высшей категории

Что такое остеопатия?

Как метод лечения остеопатия официально утверждена Министерством здравоохранения РФ в 2003 году, а в 2012-ом остеопатия внесена в перечень медицинских специальностей наряду с такими всем знакомыми специальностями, как терапия, хирургия, неврология, стоматология и другие. Для врача-остеопата не существует разделения тела на части, он не ограничивается отдельными отраслями медицины, а знакомится с имеющимися проблемами в области внутренних болезней, ортопедии, гинекологии, неврологии и пр. в настоящем и прошлом пациента и рассматривает организм как единую целостную систему.

Кто такие остеопаты и где их готовят?

В России остеопатом имеет право называться человек, имеющий высшее медицинское образование и прошедший обучение по специальности «остеопатия». То есть это всегда врач и только врач. Минимальный срок обучения остеопата составляет шесть лет медицинского ВУЗа и ещё четыре года обучения по специальности, то есть суммарно минимум 10 лет. Чаще всего остеопатами становятся не вчерашние выпускники мединститутов, а врачи, имеющие уже хотя бы одну специальность, значительный стаж работы и опыт. Это люди, стремящиеся помогать своим пациентам и готовые постоянно повышать свою квалификацию, чтобы максимально качественно делать своё дело. В нашей стране остеопат после получения диплома государственного образца продолжает своё обучение всю жизнь, совершенствует навыки, занимается самообразованием. Многие остеопаты участвуют в международных симпозиумах, публикуют научные работы.

Чем остеопат отличается от остеопрактов, хиропрактов, массажистов, целителей, ведь все они лечат руками?

Действительно, людей, которые «лечат руками», много. Среди них есть очень талантливые и грамотные. Но не стоит забывать об одном существенном недостатке: эти люди не имеют базового высшего медицинского образования. Каждый врач за шесть лет обучения в ВУЗе изучает и анатомию с физиологией, и терапию, и хирургию, и многие другие дисциплины. У него формируется так называемое клиническое мышление – способность проанализировать состояние пациента, предположить его причину, проверить свои предположения и назначить лечение. При этом врач любой специальности не должен забывать и о сопутствующих заболеваниях и состояниях, ведь они зачастую могут изменить картину основного заболевания и повлиять на процесс лечения. Врач помнит, что нужно «лечить не болезнь, а больного», согласно завету основателя медицины Гиппократа. Не-врач же, в силу отсутствия медицинских знаний, может пропустить тревожные признаки заболевания или неверно их оценить, а значит, есть вероятность невольно навредить больному.

С какими проблемами можно обратиться к остеопату?

Остеопаты работают с разными заболеваниями, но наиболее часто к остеопату обращаются по поводу болей в суставах, позвоночнике, головных болей, головокружений, а также по поводу различных заболеваний внутренних органов, в период восстановления после травм и операций.

Есть ли противопоказания для лечения у остеопата?

В первую очередь, остеопатия противопоказана при неуточнённом диагнозе. Также противопоказаниями к остеопатическому лечению являются все острые состояния и травмы, обострение хронических заболеваний, злокачественные новообразования и активный рост доброкачественных новообразований, кровотечения и подозрение на кровотечения, острый период инфаркта миокарда и инсульта, гипертонический криз, воспалительные заболевания, тяжёлая сердечная недостаточность и другие. Наличие противопоказаний устанавливает врач. Обязанность пациента - предупредить о возможных состояниях, которые могут отрицательно повлиять на его состояние здоровья.

Как проходит приём врача-остеопата?

Остеопат обязательно расспрашивает пациента о том, что послужило причиной обращения к врачу, уточняет наличие перенесённых заболеваний, травм, операций. После опроса врач осматривает пациента, проводит специальные остеопатические тесты для выявления проблемы в теле, анализирует положение определенных частей тела относительно друг друга, осанку, положение тела стоя, во время ходьбы, сидя и лёжа.. Обследование проводится руками, мягко, аккуратно, стараясь не причинять неприятных ощущений. Чтобы врач мог оценить состояние кожи, мышц, костей и суставов, пациенту рекомендуется раздеться до нижнего белья. Лечение проводится на кушетке, пациент может находиться в положении лёжа или сидя в зависимости от конкретной ситуации.

Как остеопатия сочетается с другими видами лечения?

Не секрет, что, обращаясь к врачу, мы ждём от него скорейшего избавления от всех наших проблем со здоровьем. Но при наличии одного или нескольких хронических заболеваний речь идёт о комплексном лечении. Совместная работа нескольких врачей обязательно принесёт свои результаты. Крайне важно не перекраивать назначения других специалистов, не отказываться от всех таблеток разом, ведь изменения в теле после остеопатического лечения происходят плавно и постепенно. Конечно, и самому пациенту тоже придётся немало потрудиться. Необходимо вести правильный образ жизни, поддерживать физическую активность, соблюдать диету и график приёма лекарств, контролировать пульс, артериальное давление, сахар в крови и другие показатели, вовремя проходить обследования у специалистов и выполнять их рекомендации.

Нужны ли какие-то обследования или остеопат сам всё увидит?

Остеопат проводит осмотр и специальное обследование пациента на каждом приёме, чтобы выявить проблему и оценить изменения на фоне лечения. Тем не менее, врач может назначить лабораторные или инструментальные исследования, чтобы уточнить диагноз и в конечном итоге не навредить больному.

Как часто нужно посещать остеопата?

Сколько сеансов лечения мне потребуется? План лечения каждого пациента в нашем Центре остеопатической помощи составляется индивидуально, в зависимости от течения заболевания и особенностей организма конкретного больного. С каждым пациентом обязательно обсуждаются ориентировочные сроки и длительность лечения, даются рекомендации по поддержанию хорошего самочувствия после окончания лечения. 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Центр остеопатической помощи ООО «Остео»:

ул. Мельникайте, 142а; ул. Щорса, 2.

Тел.: +7 (3452) 381-381.

ООО «ОСТЕО» в  АО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь».

Лицензия № ЛО-72-01-002745 от 29 марта 2018 г.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх