Лишь каждый третий тюменец сдает на водительские права с первого раза

С начала года по вине водителей-новичков совершено 137 аварий, в которых погибли 10 человек

За 10 месяцев текущего года на дорогах Тюменской области по вине водителей со стажем управления до двух лет совершено 137 аварий. В результате погибло 10 человек, получили повреждения различной степени тяжести 207 лиц.

Такие неутешительные цифры были приведены в областной прокуратуре в ходе  заседания круглого стола по вопросу лицензирования автошкол, качества подготовки ими будущих водителей транспортных средств.

Как гласит официальная статистика, лишь треть учеников автошкол с первого раза сдают экзамены на право управления транспортными средствами.

Начальник отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Ольга Метлицкая сообщила, что по-прежнему в автошколах имеют место быть нарушения требований действующего законодательства. Это и отсутствие необходимых учебно-наглядных пособий, заключений ГИБДД о соответствии их учебно-материальной базы, недостаточная подготовка водителей по практическому вождению, ненадлежащая организация технического осмотра транспортных средств, используемых для обучения, нарушение законодательства при проведении медицинских осмотров инструкторов, и т.д. В связи с этим отмечена необходимость активизации совместной работы органов, контролирующих деятельность автошкол.

Сейчас в области подготовку кандидатов в водители осуществляют 50 учебных организаций, из них 22 – в Тюмени. Наблюдается ежегодная тенденция к увеличению количества адресов, куда приглашаются на обучение кандидаты в водители, требующие обследования их учебно-материальной базы сотрудниками ГИБДД.

Депутат Тюменской областной Думы Дмитрий Новицкий отметил, что немаловажное значение имеет не только процесс обучения, но и повышение их культуры поведения как участников дорожного движения.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх