Тюменская скалолазка поедет на Олимпиаду-2020

Это первые в истории скалолазания Олимпийские игры

Тюменская скалолазка Юлия Каплина поедет на Олимпийские игры, которые состоятся в 2020 году. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации скалолазания России.

В пятницу, 29 ноября, в окрестностях Тулузы прошел второй день квалификационного турнира по скалолазанию. Одной из 22 участниц соревнований стала представительница сборной России Юлия Каплина из Тюменской области. Она заняла седьмое место по итогам отборочного раунда. Благодаря этому спортсменка попала в финал и завоевала путевку на Олимпийские игры.

Вообще в Тулузе разыгрывается шесть путевок на Олимпиаду. Однако в протоколе женской квалификации в топ-6 оказались две представительницы Японии. Эта страна уже использовала свою квоту в два человека по итогам отбора на чемпионате мира 2019 года. Также выше Каплиной оказались две скалолазки из Словении. Эта страна по итогам Тулузы может дозаявить в Токио лишь одну участницу, так как одну путевку на ОИ их сборная уже использовала на чемпионате мира. Так что билет в Токио автоматически получила Каплина. Отмечается, что это первые в истории скалолазания Олимпийские игры.

Женский финал пройдет в воскресенье, 1 декабря. Он начнется в 16.00 по московскому времени.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх