В Тюмени спасли новорожденную с критическим пороком сердца

Девочка родилась с весом всего 1,8 килограмма

В Тюменской областной клинической больнице № 1 спасли новорожденную девочку с критическим пороком сердца. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Девочка родилась с весом 1,8 килограмма и поступила в больницу на второй день после рождения. Кровь из сердца в легкие ребенка практически не поступала. Поэтому малышка могла умереть в любую минуту. Открытую операцию девочка могла просто не перенести. Врачи решили проводить операцию в два этапа по технологии стентирования. Для России это сравнительно новая технология.

Первый этап провели ренгенхирургически. В легочную артерию в месте сужения артерии установили стент для ее расширения с целью возобновления нормального тока крови. Подобные операции у взрослого считаются высокотехнологичными. А здесь ренгенхирурги выполняли манипуляции у ребенка с критической массой тела. Однако эффект был незамедлительным. У ребенка сразу даже порозовели щечки.

Второй этап заключался в удалении стента и выполнении открытого вмешательства. Необходимость была вызвана тем, что в процессе набора веса стенд становился мал. С весом уже 6, 850 килограмма девочка поступила на плановую радикальную операцию. Детские кардиохирурги убрали стент и мастерски выполнили радикальную операцию. Сейчас ребенок проходит послеоперационное восстановление.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх