Закон о запрете гаджетов без российского ПО: мнения тюменских IT специалистов и политологов

С 1 июля 2020 года будет запрещена продажа гаджетов без российского программного обеспечения. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Президент России подписал закон о запрете продажи гаджетов без отечественного программного обеспечения. Инициаторами принятия закона выступили депутаты Госдумы Сергей Жигарев, Владимир Гутенев, Александр Ющенко и Олег Николаев. По их убеждению, это позволит защитить интересы российского бизнеса. Сократит количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, которые работают в сфере информационных технологий.

По мнению тюменских IT-специалистов, все сведется к обязанности продавцов устанавливать отечественные приложения на гаджеты.

"Придешь в магазин за смартфоном и тебе будут обязаны установить российские приложения. Например, Госуслуги, Пенсионный фонд, Яндекс-браузер, мессенджер Там Там. Ты за все это заплатишь, принесешь домой, а потом будешь вручную удалять", - объяснил Александр К.

Тюменский политолог Андрей Шуклин видит две возможных причины такого решения.

"Понятно, что все это делается в контексте внешнеполитических отношений. Ответ на санкции США и Европы, поскольку вера в то, что мы для них станем хорошими умерла. Это первое, а второе - это мера для поощрения для российских производителей софта. Думаю, что зарубежные компании с нашего рынка не уйдут, в том числе и Apple. Не с проста же они признали Крым российским. Раньше там геолокация была украинская, а сейчас наша", - считает Андрей Шуклин.

Он также полагает. что возможно будут созданы совместные производства и проекты. И это может стать импульсом для развития отечественной электроники.

Перечни гаджетов, программного обеспечения и порядок его установки определять будет Правительство РФ. Скорее всего, это будут смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. За предварительную установку российского программного обеспечения ответственность будет нести продающая организация.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх