Гости из Узбекистана пытались провезти в Тюмень фрукты, не прошедшие санитарный контроль

Тюменский Россельхознадзор изъял у трех пассажиров авиарейса из Узбекистана запрещенную к ввозу подкарантинную продукцию

В аэропорту Рощино сотрудниками областного Управления Россельхознадзора в багаже граждан Узбекистана были обнаружены запрещенные к ввозу фрукты. Кроме яблок, хурмы и гранатов, наши южные соседи везли абрикосовые косточки и приправы.

На их владельцев были составлены протоколы об административном правонарушении. В Управлении Россельхознадзора объяснили, что ввоз на территорию России подкарантинной продукции высокого риска может осуществляться только при наличии фитосанитарного сертификата.

В изъятых у пассажиров из Ташкента приправах были обнаружены карантинные сорняки - горчак ползучий и повилика полевая. Они были подтверждены заключениями ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». Изъятая продукция в количестве более 9 кг была уничтожена по заявлению владельцев.

В ведомстве уточнили, что с 5 марта 2019 года разрешен ввоз в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Узбекистана в Российскую Федерацию, свежих овощей и фруктов, а также сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх