С тюменцев за вывоз мусора собрали более двух миллиардов рублей

Фракция КПРФ Тюменской областной Думы считает, что тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов в Тюмени завышены как минимум на тринадцать процентов

Депутат областной Думы Тамара Казанцева собирается направить запрос в прокуратуру по поводу обоснованности тарифов на вывоз мусора.

"Я написала запрос в прокуратуру, они тарифы уже задрали на 13%. Снижать их надо, потому что по факту ТЭО (Тюменское экологическое объединение) сортирует отходов меньше, чем заложено в тариф. Они заложили на расчет тарифа 445 тысяч тонн мусора в год, а по факту отсортировали 387 тысяч, а тариф заложили выше", - объяснила Тамара Казанцева.

Депутат считает, что тариф на вывоз твердых коммунальных отходов должен снизиться, поэтому написала в областную прокуратуру, чтобы та проверила его обоснованность.

"Была встреча в конце ноября, которое организовывала Общественная палата Тюменской области. Там обсуждался вопрос обращения с отходами. Поскольку по факту отсортировано мусора на 13% меньше, значит и тариф должен уменьшиться в такой же пропорции", - считает депутат.   

Вторичного сырья Тюменским экологическим объединением (ТЭО) было продано на 156 миллионов рублей. По мнению Казанцевой, и это обстоятельство тоже должно учитываться в тарифе.

"В региональном департаменте экологии и недропользования говорят, что мы потом тариф пересмотрим. Я пишу запрос пока в областную прокуратуру, пусть сначала они рассмотрят, а по результатам не исключаю, что буду обращаться и в Генеральную прокуратуру", - уточнила Казанцева.

По словам депутата, плату за вывоз мусора удалось собрать с  90% тюменцев. Сумма получилась в два с лишним миллиарда рублей.

"И когда я задала вопрос, а куда эти деньги уходят, мне ответили, что на содержание мусоросортировочного завода. Им еще дали много льгот. Транспортный налог льготный, имущественный льготный. И еще такие доходы, недурно живут", - говорит Казанцева.

После того, как запрос депутата попадет на стол прокурору, надзорное ведомство проверит обоснованность тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх