Тюменцы встретят Новый год с электронной трудовой книжкой

С 1 января 2020 года в России вступает в силу федеральный закон об электронной трудовой книжке

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов считает, что  у электронной трудовой книжки есть много преимуществ. Ее будет невозможно потерять, а все сведения будут храниться в Пенсионном фонде России.

С Нового года все работодатели будут ежемесячно предоставлять в электронном виде информацию о трудовой деятельности и стаже каждого работника. Иными словами, сведения о приеме на работу или увольнении, о месте работы, профессии, должности и данные о любых изменениях, которые происходят внутри организации. Например, перевод с одной должности на другую, из одного структурного подразделения в другое или переименование организации.

Раньше в Пенсионном фонде таких данных не было, теперь же все, что записано в трудовой книжке, будет предоставляться в электронном виде в соответствии с Трудовым кодексом.

По закону работодатель обязан до 1 июля 2020 года уведомить своих сотрудников об этих изменениях. Предусмотрено, что гражданин в течение 2020 года должен сделать выбор и написать заявление о том, что он либо оставляет свою бумажную трудовую книжку, либо переходит на электронную. В случае, если работник выбирает новый формат, то бумажную трудовую ему выдают на руки.

При увольнении работодатель предоставляет работнику сведения о трудовой деятельности по специальной форме либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, — как выберет сам работник. Но если вдруг работник потеряет этот документ, то все сведения всегда можно получить из базы данных ПФР.

В случае, если работник выбирает бумажную трудовую книжку, то работодатель просто продолжает ее вести и при увольнении выдает ее на руки. У следующего работодателя такой работник также имеет право вести бумажную трудовую книжку или изменить свой выбор.

Для тех, кто впервые с 2021 года начнет трудовую деятельность, организации будут вести сведения только в электронном виде.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх