Судебные приставы сумели доставить в больницу ребенка тюменской ВИЧ-диссидентки

Судебным приставам удалось разыскать ребенка тюменской ВИЧ-диссидентки. Несколько дней назад она была лишена родительских прав

Тюменскую ВИЧ-диссидентку удалось убедить в немедленной передаче ребенка медикам. После решения суда она скрывалась вместе со своим шестилетним сыном от судебных приставов.  Буквально 6 декабря Центральный районный суд Тюмени ограничил в родительских правах 36-летнюю мать и передал ее ребенка органам опеки и попечительства за то, что та отказывалась лечить своего ребенка.

Решению суда предшествовало заседание рабочей группы, в состав которой входят специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИДом, представители прокуратуры, органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и других ведомств. На нем было принято решение инициировать ограничение в родительских правах ВИЧ-диссидентки, которая отказывается лечить своего шестилетнего ребенка.

По словам Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Андрея Степанова, комиссия исходила из того, что, несмотря на право родителей отказываться от медицинского вмешательства, но право на жизнь и здоровье принадлежит самому ребенку.

"Проблема ВИЧ-диссидентов в Тюмени стоит очень остро, два года назад в городе умерла девочка, мать которой отрицала существование болезни", - пояснил Андрей Степанов.

Если действия родителей представляют угрозу ребенку, то государство вправе применять меры по его защите. Тем не менее, мать ребенка будет иметь возможность в будущем восстановить свои родительские права, но только после того, когда угрозы жизни ребенку больше не будет.

После принятия решения о лишении родительских прав,  судебные приставы выехали по всем известным адресам возможного места нахождения матери и ребенка. Однако их там не оказалось.

На одном из адресов проживала бабушка, которая отказалась информировать о месте пребывания дочери и внучки.

После проведения розыскных мероприятий в течение суток удалось выйти на контакт с матерью, а также убедить родственников привезти ребенка в медицинское учреждение.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх