В Тюмени открылась выставка, посвященная Михаилу Калашникову

В тюменском Музейном комплексе им. И.Я. Словцова открылась выставка «Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда»

Проект музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова из Ижевска представляет последние музейные исследования. В нем есть раритетные фотографии и личные вещи Михаила Тимофеевича. Его личность предстаёт в контексте времени и окружения. Он и солдат Великой Отечественной войны, конструктор на большом оборонном предприятии, эксперт в области стрелкового оружия, общественный деятель и многогранная личность с разнообразными интересами.

Выставка включает свыше ста предметов. Модельный ряд представлен автоматами и пулеметами Калашникова, разными модификациями охотничьего карабина «Сайга». Здесь можно посмотреть на опытный автомат Александрова, современные образцы автоматов АК-12, К-15 и многое другое.  Особое место на выставке занимают разнообразные сувениры и произведения прикладного искусства, преподнесенные в дар конструктору стрелкового оружия.

Работа выставки продлится до  20 апреля 2020 года.

По одной из исторических версий автомат Калашникова изобрело конструкторское бюро под руководством Хуго Шмайссера.  Существует мнение о том, что прототипом для полного или частичного копирования при разработке автомата Калашникова послужила немецкая штурмовая винтовка STG-44.

В октябре 1946 года Хуго Шмайссеру, как специалисту по оружию, «предлагают» поехать на несколько лет в СССР. Такое распоряжение касалось многих известных конструкторов оружия из города Зуль. Разрешается взять с собой семьи. В Ижевск на особом поезде немецкие специалисты прибыли в октябре 1946 года.

Из публикаций в газетах примерно за 1990 год известно, что Хуго жил в Ижевске в доме № 133 на улице Красной. После прибытия Хуго Шмайссера в КБ ижевского завода "Ижмаш", там была завершена разработка AK-47. Уже в 1946 году в Ижевске были представлены первые три образца автомата.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх