С начала года в Тюмени поймали двенадцать террористов

Вице-губернатор Сергей Сарычев провел заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. На совещании озвучили информацию о количестве преступлений террористической направленности. Всего с начала года в регионе зарегистрировали десять преступлений террористического характера, арестовано двенадцать человек. По линии экстремизма преступлений не зарегистрировано

В Тюмени поймали двенадцать террористов, однако ситуация в регионе остается стабильной. По мнению участников совещания, работа по противодействию должна быть целенаправленной, системной и непрерывной.

 По словам Сергея Сарычева, в этой работе должны активно участвовать институты гражданского общества, лидеры национальных объединений, священнослужители и граждане.

Председатель областного комитета по делам национальностей Владислав Чернов отметил, что в сфере межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений сохраняется доброжелательная и стабильная атмосфера.

«Результаты соцопросов показывают, что большинство населения региона удовлетворено уровнем межнациональных и межрелигиозных взаимоотношений. По этому показателю Тюменская область занимает первое место в Уральском федеральном округе», - сказал Чернов.

Профилактическая работа для укрепления гражданской солидарности и недопущения распространения в обществе радикальных и экстремистских идей проводится через диалог с лидерами общественного мнения, руководителями национальных и религиозных сообществ.

«Для этого, в частности, реализуются многоступенчатые образовательные программы, которыми охвачены все мусульманские религиозные организации региона. Эта работа дает позитивный эффект», - рассказал Владислав Чернов.

В Тюменской области складывается непростая, но стабильная, контролируемая и прогнозируемая оперативная обстановка в сфере противодействия экстремизму. На эту тему высказался начальник РУ ФСБ России по Тюменской области Игорь Кочнев.

С начала 2019 года в регионе зарегистрировали десять преступлений террористического характера, арестовано двенадцать человек. По линии экстремизма преступлений не зарегистрировано. При этом сотрудники полиции выявили тринадцать административных правонарушений экстремистской направленности. Виновных привлекли к ответственности.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх