В Тюмени мужчину спасли от возможного инсульта и плохого зрения

Пациенту сделали высокотехнологичную операцию

В Тюмени у 43-летнего мужчины предотвратили ишемический инсульт и вернули остроту зрения. Об этом сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Как рассказали в ведомстве, мужчина переехал в Тюмень с севера и решил пройти диспансеризацию. У него обнаружили окклюзию одной из внутренних сонных артерий. Тромб полностью перекрыл просвет сосуда. Кровь по артерии не поступала в головной мозг, и его участок страдал от кислородного голодания. Мужчина ощутил ослаблением памяти и внимания, а также снижение зрения на одном глазу. У тюменца были транзиторные ишемические атаки, которые грозили перейти в обширный ишемический инсульт.

Мужчину госпитализировали. Из-за протяжённости поражённого участка артерии – около шести сантиметров – реконструировать сосуд было невозможно. Пациенту выполнили высокотехнологичную операцию – наложили экстра-интракраниальный микрососудистый анастомоз (ЭИКМА). Врачи хирургическим путем через небольшое отверстие в черепе соединили ветвь наружной сонной артерии со средней мозговой артерией и таким образом направили кровоток в обход закупоренного сосуда.

Наложение микрососудистого шва - один из технически сложных моментов в операции. Кровеносные сосуды диаметром около миллиметра врачи соединяют под микроскопом при помощи микроинструментов, говорится в сообщении.

После операции у мужчины восстановилось кровоснабжение головного мозга, к пациенту постепенно вернулось зрение. Кроме того, прошли и другие неприятные симптомы хронической ишемии. Тюменца уже выписали из стационара. Сейчас он находится на амбулаторном наблюдении.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх