Пожар в Ярково: дети погибли, их мама арестована. Новые подробности трагедии

Пока мать гуляла с подругой, ее дети погибли в огне.

Новости Тюмени и области — 22.12.2014

Ночью 17 декабря в селе Ярково при пожаре погибли четыре совсем маленьких ребенка. Старшей из них было 5, а самой маленькой — всего 2 месяца. Матери в момент пожара дома не было.

27-летняя Валентина Щелкунова вместе с детьми снимала квартиру в жилом доме по улице Нагорной села Ярково. 16 декабря около четырех часов дня отправилась в гости к подруге. Пятилетнюю Риту, трехлетнего Андрея, полуторагодовалую Алесю и двухмесячную Софью она закрыла на ключ. По словам соседей, вечером женщины отправились в местный бар. Домой Валентина вернулась ночью. Когда она открыла дверь, из той вырвались клубы дыма. Женщина вошла и попыталась найти детей. До приезда МЧС, которых вызвали соседи, она нашла троих. Четвертого нашли уже сотрудники МЧС. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

Мама погибших детей арестована

Как рассказала соседка, Сакина Аминова, она проснулась от шума в четвертом часу и, выглянув в окно, увидела дым, идущий из соседнего дома, она сразу же вызвала пожарных.

– Смотрю, сидит Валя рядом с домом, плачет, рядом лежат дети. Потом пожарные приехали. Когда четвертого выносили, я уже не стала смотреть, я поняла, что дети погибли, меня трясло всю.

Наш факт: Валентина с детьми прожили в этом доме всего неделю. До этого они жили с матерью. Соседи говорят, что женщины не ладили и после очередной ссоры Валентина собрала детей и переехала в дом, принадлежащий подруге, с которой она была в тот вечер. Сама подруга живет где-то в другом месте.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум или более лицам. Валентина Щелкунова заключена под стражу сроком на два месяца – до 17 февраля 2015 года. Как сообщила Елена Мельникова, пресс-секретарь местной прокуратуры, при назначении наказания Ярковский районный суд учел «характер инкриминируемого деяния, обстоятельства его совершения, а также личность подозреваемой, которая по месту регистрации не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, может воздействовать на свидетелей обвинения, которые являются ее родственниками и близкими знакомыми».

Валентина Щелкунова — отзывы родственников

Однако сестра Валентины, Алеся отзывается о родственнице совершенно противоположным образом. Вот что она рассказала:

– Моя сестра очень спокойный, вежливый человек. Она всегда меня защищала, последнее отдавала мне. Дома у Вали всегда был порядок, всегда всякие вкусности, она отлично готовит. Она отличная мать, никогда не била своих детей, ничего грубого в их адрес не говорила. Детишки бывало падали во время игры, плакали... она плакала вместе с ними. Дети всегда были чистенькие, ухоженые, сытые, у них было море игрушек, они никогда ни в чем не нуждались. Свою любовь Валя равномерно разделяла на всех детей. Рита у нас ходила в школу танцев, она так радовалась этому. У неё было столько эмоций по поводу того, какое танцевальное платье купила ей мама. Сейчас все говорят, какая она плохая мать, хотя не имеют даже представления, какой она человек. Моя сестра, как и все мы, бывало выпивала. Но максимум что она пила - это пиво и то в разумных количествах. Больше я не знаю что сказать, но я люблю свою сестру, что бы про неё не говорили.

Положительно о Валентине отзываются и в детском саду «Солнышко», куда ходила ее старшая дочь Рита. По словам заведующей Натальи Ивановой, женщина принимала активное участие в воспитании детей, состояла в родительском комитете. Она всегда сама приводила и забирала дочку, и работники детского сада никогда не видели ее нетрезвой.

– Рита была очень общительной, активной девочкой. Она была лидером своей группы, всегда участвовала во всевозможных смотрах и конкурсах, замечательно пела и танцевала. Мы все до сих пор не можем поверить в случившееся. - рассказала Наталья Олеговна.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх