Тюменские врачи помогли 4-летнему мальчику со сложной патологией

Малышу с патологией носослезного канала проведена высокотехнологичная операция

Тюменские врачи ОКБ №2 помогли 4-летнему мальчику со сложной врожденной патологией слёзоотводящих путей и хроническим воспаление слезного мешка.

Офтальмологи и оториноларингологи впервые провели совместную операцию, в ходе которой восстановили проходимость слёзных каналов по новой высокотехнологичной методике с применением специального трубчатого имплантата. Во время операции специалисты под видеоконтролем посредством эндоскопа через носовой ход установили в слёзоотводящие пути тончайший силиконовый стент и спустили его по естественным дренажным путям в носовую полость. Тем самым они обеспечили физиологически присущую человеку проходимость слезы из конъюнктивального мешка в носовую полость.

В итоге без каких-либо внешних дефектов устранены симптомы дакриоцистита, удалён очаг инфекции в слезном мешке, предупреждены воспалительные заболевания глаз, ребёнок избавлен от постоянного слезо- и гноетечения. Ещё одно преимущество – рецидив заболевания после такой операции крайне маловероятен. Трубка останется в организме юного жителя Тобольска на три месяца. За это время сформируется новая оболочка носослёзного канала, которая сохранит проток открытым после извлечения стента.

«Новую методику эндоскопической интубации слёзоотводящих путей детские врачи ОКБ №2 освоили в одной из ведущих офтальмологических клиник России – екатеринбургском центре микрохирургии глаза имени академика С. Н. Федорова, в котором раньше оперировались тюменские дети при закупорке слезных каналов. С внедрением нового вида лечения проблем не возникло, поскольку у врачей имеется опыт установки дренажных систем при травмах слёзных протоков», - пояснили в пресс-службе ОКБ №2.

Отметим, что нарушения здорового оттока слезной жидкости встречаются у 2% новорождённых. Консервативная терапия помогает не всегда, около четверти маленьких пациентов с дакриоциститом нуждаются в операции. Освоение врачами нового метода хирургического лечения повысило доступность лечения для жителей Тюменской области с дакриоциститом и дакриостенозом – теперь им не нужно для операции покидать пределы региона.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх