Самый холодный день декабря в Тюмени будет теплым и снежным

Минимальная температура воздуха 25 декабря составит -7 градусов

Погода в Тюмени завтра, 25 декабря, не поменяет свой характер. За окном также будет тепло и снежно.

По прогнозам синоптиков, дневная температура воздуха составит -5 -7 градусов. При этом будет ветрено, западный ветер будет дуть с порывами до 8 м/с.

25 декабря по народному календарю – Спиридон Солнцеворот.  Считается, что это самый холодный день декабря, поскольку «Солнце переходит на другой бок» — солнцеворот.  Когда Солнце поворачивает на лето, а зима на мороз, считается, что со Спиридона-солнцеворота и до Нового года день прибавится на «куриный шаг», а то и того меньше — на «гусиную лапку». Люди примечали, что если на Спиридонов день солнышко покажется на горизонте да заиграет, то быть ясным дням на веселых рождественских святках, а если до 29 декабря будет висеть на ветвях деревьев иней, то святки придут на Русь не только ясными, но и тёплыми, хотя «со Спиридона-поворота зима и повернула на мороз».

Примечали: «Если на Спиридона лучисто, новогодье предстоит морозное, ясное, коли хмуро и на деревьях иней, будет тепло и пасмурно». Если ночь ясная, зима будет холодная, а лето жаркое; если ночь тёмная — зима тёплая, а лето пасмурное.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх