В Тюменской области в этом году на 35% выросло число заболевших пневмонией

В разгар эпидсезона каждый третий случай ОРВИ и гриппа заканчивается пневмонией

Каждый третий случай ОРВИ и гриппа в Тюменской области в этом году осложняется пневмонией. В этом году в целом зарегистрировано на 35% пневмоний больше, чем в 2018-ом.

Как пояснили в областном департаменте здравоохранения, в большинстве случаев осложнения вызваны пневмококковой инфекцией, от которой можно обезопасить себя прививкой от пневмококковой инфекции.

Тем временем, в регионе на прошлой неделе отмечено снижение сезонной заболеваемости ОРВИ. С признаками заболевания к медикам обратились 11622 человека, из них в Тюмени заболели 8359. Это ниже эпидпорога по области почти на 20%. Традиционно порядка 70% заболеваемости приходится на детей.

Кстати, у желающих поставить прививку еще есть такая возможность. Кампания по вакцинации продолжается. На начало недели привито более 681,5 тысяч человек, в том числе более 156 тысяч детей. На данный момент привито 46% населения региона.

Всего с начала эпидсезона (первые числа сентября) ОРВИ заболели 165 222 жителя области, что ниже уровня заболеваемости прошлого сезона. Хотя специалисты отмечают, что циркуляция респираторных вирусов в этом году началась раньше на полтора месяца.

Врачи призывают заболевших не ходить на работу и в организованные коллективы и не отпускать в детские сады и школы заболевших детей.

При заболевании врачи настоятельно советуют не заниматься самолечением! Вы можете вызвать врача или неотложную помощь на дом, либо обратиться в поликлинику в порядке электронной очереди.

Не помешает также вспомнить все классические меры профилактики — носить маску, которую нужно менять каждые два часа, чаще мыть руки, не трогать лицо, любыми способами улучшать иммунитет, стараться избегать контакта с больными людьми.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх