Тюменец продал через Интернет джип Lexus и Toyota Land Cruiser, которых у него никогда не было

60-летний тюменец находил покупателей на несуществующие автомобили через Интернет

Новости Тюмени и Тюменской области - 10.12.2015

В Тюмени задержали мошенника Владимира Капустина, который несколько лет вымогал деньги у людей под видом продажи дорогих иномарок. Когда покупку оплачивали, мужчина отключал телефон. Об этом стало известно в четверг, 10 декабря.

Автомошенник продавал через Интернет Lexus и Toyota Land Cruiser

Сейчас 60-летнего Владимира Капустина обвиняют в мошенничестве. По данным следствия, мужчина действовал по следующей схеме. Сначала он публиковал в Сети объявления о продаже дорогой машины. Как только находился покупатель, Капустин требовал с него предоплату - якобы, гарантирующую заключение сделки. Однако как только на его банковскую карту поступали деньги, тюменец отключал телефон и больше не выходил на связь.

Жертвами автомошенника стали жители Дагестана и Алтая

Действуя таким образом, Владимир Капустин сумел выручить более 1,6 миллиона рублей. Сначала он «продавал» Lexus RX350 2010 года выпуска. На это объявление откликнулся житель Дагестана. Капустин взял с него предоплату - 275 тысяч рублей - и пропал. Затем с помощью фотографии этого же авто он выманил у жителя Республики Алтай еще 935 тысяч рублей.

А в декабре 2014 года его объявление о продаже подержаного авто Toyota Land Cruiser Prado увидел тюменец. Выгодная цена привлекла его внимание и он решил позвонить Капустину. После того, как условия сделки были обговорены, мужчины встретились. Тюменец передал злоумышленнику 350 тысяч рублей, а затем перевел ему на карту еще 56 тысяч. Согласно их договору, Капустин должен был пригнать иномарку из Европы. Но после получения денег, злоумышленник вновь отключил телефон.

Мошенник, продававший несуществующие машины, арестован в Тюмени

Спустя несколько дней тюменец увидел на сайте это же объявление. Он попросил своего приятеля позвонить по указанному телефону и договориться о встрече. На встрече с новым клиентом Капустин был задержан и заключен под стражу.

  • Капустин действовал в сговоре с другим человеком. У него был сообщник, который сейчас находится в розыске.
  • Мошенник уже был судим за аналогичное преступление. Ранее Капустин отбывал срок в Республике Беларусь.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх