Тюменцам устанавливали чудо-фильтры по 65 тысяч рублей

Мошенники установили 67 фильтров на общую сумму в 4,4 млн рублей

Организованная преступная группа из тринадцати человек устанавливала пожилым тюменцам фильтры очистки воды. Средняя стоимость услуг и оборудования доходила до 65 тысяч рублей.

 Тюменским полицейским удалось установить и задержать мошенников. Перед судом предстанут десять жителей Тюмени и Омска, еще трое находятся в розыске. Как установило следствие, обвиняемые, злоупотребляя доверием потерпевших, продавали им фильтры для очистки воды.

Действовали злоумышленники по отработанной схеме: обзванивали потенциальных покупателей или осуществляли поквартирный обход их домов, как правило, пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.  Представлялись сотрудниками  компании по продаже фильтров, и предлагали  провести бесплатную проверку качества водопроводной воды. Если человек соглашался, то в назначенное время к нему приходил один из фигурантов и проводил мнимую проверку.

С помощью нехитрых приборов и реагентов убеждал людей приобрести фильтр.  Для более яркого эффекта он проводил простой эксперимент. Набирал воду из-под крана в принесенные с собой пластиковые стаканчики и проводил мнимую проверку качества этой воды с помощью приборов ТДС-метра и электролизера. В результате такой проверки в стакане появлялся заметный мутный осадок в виде хлопьев, вода меняла свой цвет. Все это должно было свидетельствовать о недопустимом качестве воды.  Потом мошенник проводил эксперимент с заранее принесенной с собой дистиллированной водой. Такой эффект злоумышленник объяснял уникальными, не имеющими аналогов в мире, свойствами фильтра.

Пожилые тюменцы соглашались приобрести предлагаемый товар, несмотря на его высокую стоимость, как правило, в кредит под высокий процент.

Всего от действий преступников пострадало 67 тюменцев. Сумма причиненного ущерба составила более 4,4 миллиона рублей.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх