В Тюменской области 396 детей родились с помощью ЭКО

Эффективность этой процедуры составляет 33%

В Тюменской области с помощью репродуктивных технологий родилось 396 детей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Программа, помогающая супружеским парам родить долгожданного малыша при помощи вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО), действует уже 10 лет. Только с 2015 года эта процедура включена в перечень медицинских услуг, которые финансируются по полису ОМС по всей стране. В Тюменской же области впервые на проблему репродуктивного здоровья мужчин и женщин обратили внимание еще в 2006 году. Тогда очередь на лечение составляла 20 тысяч пар.

Сейчас задачи по развитию репродуктивных технологий включены в Национальный проект «Демография», поэтому увеличивается количество случаев ЭКО. И если в самом начале, в 2006 году участниками программы по бесплатному ЭКО стали 300 семей, то в 2017 проведено 800 процедур ЭКО по полису ОМС, что позволило удовлетворить существующую потребность и снять очередность.

А в 2019 году полностью выполнен годовой план в рамках Нацпроекта – проведено 1530 случаев ЭКО. Эффективность ЭКО в Тюменской области составляет 33%. Это соответствует российским и мировым критериям результативности.

В 2019 году на учёт по беременности встало 394 женщины, родилось в результате ЭКО 396 долгожданных малышей. В департаменте отметили, что в последние годы увеличивается количество бесплодных пар, в 62% случаев причина - мужской фактор. Таким парам призваны помочь современные медицинские технологии.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх