Тюмень ждет рекордный день по потреблению воды

В последний день года подача воды с водоочистных станций города доходит до 206 тысяч кубометров

Тюменский водоканал готовятся к «жаркому» дню. По статистике 31 декабря жители областного центра потребляют наибольший объем воды в году. Если в обычный день Велижанская и Метелевская водоочистные станции подают в город порядка 170 тысяч кубометров воды, то в последний день года этот показатель увеличивается до 206 тысяч.

Но, как сообщили в компании, такой объем не предел для Тюменского водоканала. Водоочистные сооружения суммарно способны подавать 296 тысяч кубометров воды в сутки.

Перед праздниками специалисты предприятия провели плановый технический осмотр насосных групп, фильтров и вспомогательного оборудования. Заготовлен запас реагентов, задействованных в процессе очистки. Контроль качества воды в круглосуточном режиме обеспечивают технологи водоканала независимо от праздников и выходных. С увеличением водопотребления увеличится нагрузка и на цех очистки сточных вод. К изменению режима работы оборудования здесь тоже готовы.

Общий и непрерывный контроль работы системы водоснабжения, функционирования насосных станций водоотведения и других процессов работы предприятия осуществляют специалисты центральной диспетчерской службы.

«Подача воды с водоочистных сооружений в город осуществляется в автоматическом режиме по диктующим точкам с помощью частотных преобразователей. С увеличением потребления растет подача насосов, когда разбор воды уменьшается, то и насосы качают меньше. Сигнал от центрального пульта управления до Метелево и Велижан поступает в режиме он-лайн», – пояснил руководитель центральной диспетчерской службы ООО «Тюмень Водоканал» Дмитрий Бычков.

Плановых работ по ремонту сетей водоснабжения и водоотведения на период с 31 декабря по 8 января ООО «Росводоканал Тюмень» не планирует, но на случай нештатных ситуаций аварийные бригады усилены.

«С 31 декабря по 8 января на предприятии утвержден график круглосуточных дежурств руководящего состава и ремонтных бригад. Для производства аварийно-восстановительных работ подготовлено 60 единиц спецтехники и автотранспорта. Сформирован необходимый аварийный запас материалов. В круглосуточном режиме будет работать центральная диспетчерская служба предприятия, где в реальном времени отражается вся информация о состоянии систем водоснабжения и водоотведения в городе Тюмени. В обычном режиме будет работать информационный центр предприятия, известный всем телефон: 540-940», – отметил главный инженер ООО «Тюмень Водоканал» Андрей Максимов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх