Тюменку увезли на скорой после обеда жареными грибами

В приготовленное блюдо затесался ядовитый гриб

Тюменские врачи скорой помощи спасли девушку, отравившуюся грибами. Тюменка почувствовала себя плохо после того, как приготовила на обед жареную картошку с грибами, а через полчаса после приема пищи ей стало плохо. Оказалось, что на сковороду попал ядовитый гриб.

Как рассказали в пресс-службе «Станции скорой медицинской помощи», у девушки появились слабость и головокружение, а потом галлюцинации. Близко стоящие предметы виделись на далеком расстоянии и наоборот, и они постоянно меняли цвета. Пострадавшая решила позвонить в скорую помощь. Со слов тюменки, грибницей угощалась и ее подруга, которая и собирала, и сушила эти грибы, но, к счастью, у нее никаких проблем со здоровьем не возникло.

Прибывшая бригада скорой медицинской помощи провела пациентке зондовое промывание желудка, поставила капельницу для снижения интоксикации. Стабилизировав состояние, медики доставили женщину в областную клиническую больницу № 1.

«Если среди хороших сушеных грибов затесался ядовитый гриб – это как русская рулетка: токсические вещества от ядовитого гриба не успевают распространиться по всему только что приготовленному блюду (как это бывает в маринованных баночках), и кому он попадется, тот и получит отравление, другие люди – нет. Зрительные, слуховые галлюцинации – это признак отравления токсическими веществами», – объяснил врач скорой помощи.

Медики советуют в таких случаях вызвать рвоту. Надавить пальцем на корень языка, затем – промыть, а для этого необходимо выпить сразу не менее 0,5 литров воды и вызвать повторно рвоту. Делать это до тех пор, пока выпитая вода не начнет выходить в чистом виде. Смысл первой помощи – снизить дозу токсинов до неопасной для жизни.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх