За год тюменские онкологи сделали 25 пластических операций

Их провели в «Медицинском городе»

В 2019 году в тюменском «Медицинском городе» сделали 25 микрососудистых пластических операций. Об этом сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Пластическая микрохирургия была внедрена в работу «Медицинского города» специалистами второго онкологического отделения в начале 2019 года. За это время удалось вернуть к полноценной жизни 25 человек. Обычно онкобольные нуждаются в операциях, когда опухолевый процесс находится в запущенной стадии, и спасти пораженный орган не представляется возможным.

Вопрос пластического замещения послеоперационных дефектов особенно актуален для пациентов с опухолями органов головы и шеи, ведь после хирургического лечения у них может образоваться нарушение жизненно важных функций: речь, глотание, жевание. Кроме этого, такие дефекты доставляют человеку и психологический дискомфорт, ведь они видны не только самому больному, но и окружающим, говорится в сообщении.

Онкологи хирургическим путем могут восстановить язык, дно полости рта, пищевод и устранить большие дефекты кожных покровов кожно-мышечными лоскутами, взятыми с различных частей тела. Каждая подобная операция длится порядка 12-15 часов. Кроме того, специалисты прооперировали женщину с огромной опухолью, которая прорастала в головной мозг.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх