Тюменский Центр медицины катастроф эвакуировал 1400 пациентов

В 256 случаях для этого понадобилась авиация

За год сотрудники тюменского Центра медицины катастроф эвакуировали 1413 пациентов, из них 327 детей. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

– Эта служба приходит на помощь в экстренных случаях - тогда, когда пациента и врачей разделяют сотни километров, а преодолеть расстояние и оказать помощь нужно в короткие сроки, – говорится в сообщении.

В арсенале Центра медицины катастроф помимо санитарного транспорта есть и вертолет МИ-8. Многим жителям региона, живущим в труднодоступных районах, оказывают помощь только благодаря работе специалистов санитарной авиации. На борту есть оборудование, поддерживающее жизненно-важные функции: искусственная вентиляция легких, система мониторирования и дефибрилляции, инфузионные насосы и другие. Дежурство и вылеты вертолета проходят в режиме 24/7.

Спасение жизни начинается в колл-центре Центра медицины катастроф. Ежедневно на «горячую линию» поступают звонки от врачей из разных районов области. Основные профили: кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, анестезиология и реанимация, урология, педиатрия. Специалисты «ОКБ №1» определяют наиболее эффективное лечение. За самыми тяжелыми больными выезжает бригада врачей.

Только за 11 месяцев 2019 года специалисты провели 6690 консультаций и выполнено 2090 выездов, а также вылетов. В некоторых ситуациях помощь можно было оказать только в условиях специализированного медицинского учреждения. Поэтому специалистам пришлось эвакуировать 1413 пациентов, из них 327 детей. Автомобильным транспортом эвакуировали 1157 пациента, авиацией – 256. Также проведено 200 операций и 471 консультация на выезде непосредственно в лечебных учреждениях районов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх