В Тюмени УК заставили устранить протечки в паркинге

Это удалось сделать только после решения суда

В Тюмени управляющую компанию ООО «Жилищный фонд» заставили устранить протечки в паркинге под жилым домом. Об этом сообщили в пресс-службе областной Госжилинспекции.

В ведомство пожаловался тюменец, и инспекторы провели выездную проверку паркинга. Они обнаружили сухие следы протечек на потолке, а также частичное отслоение штукатурного и окрасочного слоев стен. ООО «Жилищный фонд» выдали предписание об установлении причин случившегося, а также устранении их последствий с помощью косметического ремонта.

Однако управляющая организация с этими требованиями не согласилась и отправилась в суд. По мнению ООО, паркинг не относится к общему имуществу дома, в частности, из-за наличия среди собственников машиномест лиц, которые не являются собственниками квартир. Арбитражный суд Тюменской области принял сторону общества с ограниченной ответственностью. Не согласившись с данным решением, Государственная жилищная инспекция области направила апелляционную жалобу в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

– Помещение подземного паркинга конструктивно связано с многоквартирным домом и является частью соответствующего жилого комплекса. При этом изначально, при передаче дома в управление ООО «Жилищный фонд», составные части жилого комплекса, включая, спорное помещение паркинга, воспринимались в качестве единого конструктивного объекта, о чем свидетельствует разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, – говорится в сообщении.

В итоге Восьмой арбитражный апелляционный суд признал предписание Госжилинспекции законным.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх