У тюменца в кинотеатре остановилось сердце

Никто из присутствующих в кинотеатре мужчине, потерявшему сознание, не смог провести реанимацию

В кинотеатре одного из торговых центров Тюмени во время просмотра фильма стало плохо пожилому мужчине. 79-летний пенсионер неожиданно потерял сознание, скорую помощь вызвал администратор учреждения.

Бригада медиков на месте была уже через пять минут и диагностировала у пациента клиническую смерть: пульс на крупных сосудах не определялся, дыхание отсутствовало. К сожалению, до приезда скорой, находившиеся рядом люди первой помощи не оказали, не смогли провести сердечно-легочную реанимацию.

Врачи напоминают, что реанимация в первую минуту после остановки сердца дает большие шансы на выживание, примерно 85 %. На пятой минуте - всего 20 %.

Пока проводится непрямой массаж сердца все жизненно важные функции организма искусственно поддерживаются, мозг не погибает. Если ничего не предпринимать для спасения, необратимые процессы в головном мозге наступают через пять минут.

За жизнь мужчины боролись две бригады – фельдшерская и врачебная, реанимация длилась 24 минуты. Сердце удалось запустить, а спустя полчаса пациента доставили в ОКБ № 2. Сейчас мужчина получает стационарное лечение в полном объеме.

Всего за минувшие выходные, с 11 по 12 января, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1403 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 552 вызова, остальные - в неотложной. В стационары доставлены 635 пациентов.
 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх