В Тюменской области в три раза возросло количество тяжких преступлений, совершенных подростками

За прошлый год подростки совершили более пятисот преступлений

В абсолютных цифрах количество преступлений в подростковой среде в Тюменской области продолжает снижаться. Однако число случаев тяжкого криминала за прошлый год выросло почти в три раза. Если в 2018 году преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью было 5, то в 2019-м уже 14.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в целом, в прошлом году в регионе уровень подростковой преступности снизился на 5,3%. Было зарегистрировано 532 преступления.

Снижение уровня подростковой преступности зафиксировано в Ишиме на 43,7%, Ялуторовске – на 31,2%, в Заводоуковском городском округе и еще в 11 муниципальных районах. Ни одного преступления не совершено несовершеннолетними в Сладковском районе.

Однако, как отмечают в прокуратуре, не удалось добиться снижения числа преступлений в Тюмени, Тобольске, Голышманово, Абатске, Исетске, Нижней Тавде, Увате и ряде других территорий.

В три раза сократилось количество совершенных подростками разбоев (с 6 до 2), на 25,9% - преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (с 27 до 20), на 9,1% - краж (с 330 до 300).

Одновременно возросло число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью (с 5 до 14), грабежей (с 39 до 54) и угонов (с 41 до 49).

Самым распространенным видом преступления среди несовершеннолетних по-прежнему остается кража, их зарегистрировано 300. Наибольшее количество краж - 123 - совершено подростками в Тюмени.

На втором месте грабежи, их 54. В основном подростки отбирали  сотовые телефоны.

На третьем месте угоны, их было совершено 49. В основном подростки угоняют автомобили отечественного производителя, припаркованные в жилом секторе.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх