Первым наставником Джихади-Толика мог быть бывший имам Ноябрьска

Бывший имам Ноябрьска мог вербовать молодых парней в ДАИШ

Новости Тюмени и Тюменской области - 14.12.2015

СМИ узнали, кто мог быть первым наставником палача Анатолия Землянки из Ноябрьска, который больше известен как Джихади-Толик. 14 декабря была обнародована информация о том, что первым, кто мог направить Джихади-Толика на путь в ИГИЛ - это бывший имам мечети Ноябрьска. Ряд федеральных СМИ называют имя экс-служителя мечети - Аслан Хуранов. Напомним, Джихади-Толик публично казнил русского шпиона-чеченца – 23-летнего Магомеда Хасиева. Он на камеру перерезал ему горло.

Анатолия Землянку мог завербовать бывший имам из Ноябрьска

Как сообщает РБК, бывшего имама мечети звали тогда Абдусамад. По данным СМИ, он был сторонником радикального ислама. В то время, когда Анатолий Землянка находился в Ноябрьске, он с ним тесно общался и поддерживал дружеские отношения. По предположению журналистов-федералов, мужчины последние годы не могли общаться. А все потому что Хуранов находился в тюрьме из-за оборота взрывчатых веществ. Известно, что бывший имам недавно освободился из мест лишения свободы и покинул Ноябрьск со своей семьей. Куда уехал Хуранов - неизвестно.

Бывший имам Ноябрьска отсидел в тюрьме за оборот взрывчатых веществ

Из той истории следует, что пять лет назад, в 2010 году, имам Ноябрьска изготовил взрывчатку в здании мечети. Позже на самодельной взрывчатке Хуранов подорвался вместе со своей супругой. Им удалось выжить и не сильно покалечиться.

  • По информации СМИ Хуранов дружил не только с Землянкой, но и с Русланом Сайфутдиновым, которого судили за наемничество.
  • Сейчас Анатолия Землянку - Джихади-Толика - объявили в международный розыск. На сайте Интерпола его имя помечено красной меткой, что значит - его должны немедленно поймать и задержать.
  • ИГИЛ – террористическая организация запрещена в РФ решением Верховного суда. Теперь ИГИЛ называют ДАИШ, что имеет то же значение.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх