Долг тюменцев по кредитам за прошлый год вырос на 14%

Задолженность по кредитам тюменцев составила более 800 млрд рублей

Объемы выданных кредитов жителям Тюменской области, включая автономные округа, за одиннадцать месяцев 2019 года выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года. Об этом сообщили в Тюменском отделении Уральского ГУ Банка России.

Сумма кредитов составила 520 млрд рублей. Отмечается, что заемщики стали меньше брать ипотечных кредитов, больше – потребительских и автокредитов.

На заемщиков юга области и Ямала приходится по 190 и 93 млрд рублей соответственно. Совокупная задолженность населения области по всем видам кредитов увеличилась в годовом выражении на 14% и составила на 1 декабря 2019 года 814 млрд рублей, из них свыше 50% или 408 млрд рублей приходится на ипотечные жилищные кредиты.

Между тем отмечается, что за прошедший год просроченная задолженность по кредитам населению в Тюменской области сократилась на 19%, доля в общей сумме выданных кредитов снизилась до 3,1%, по ипотечным – менее 1%.

Вслед за снижением ключевой ставки Банка России наблюдается снижение ставок  по потребительским и ипотечным кредитам. Так, средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях снизилась с 10,6% в апреле 2019 года до 9,2% годовых в ноябре.

"Ставки по ипотеке достигли исторического минимума, поэтому сегмент ипотечного кредитования имеет значительный потенциал роста", - уточнил управляющий Отделением по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Сергей Попов. 

В то же время с введением показателя долговой нагрузки банки стали оценивать заемщиков более взвешенно, что может сдерживать наращивание ипотечного кредитного портфеля.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх