Отставка Дмитрия Медведева жизнь тюменцам не испортит?

Тюменский политолог поделился с "Нашей Газетой" прогнозом - чего ожидать нам от "новой метлы" в правительстве РФ

Накауне ленты российских информ-агентств буквально взорвала новость об отставке правительства РФ. Она стала полной неожиданностью для всех. Дмитрию Медведеву предложили новую должность в составе совета безопасности.

Поскольку громкие отставки не проходят бесследно, мы попытались выяснить, как это событие отразится на Тюменской области.

О последствиях переформатирования российского правительства рассказал "Нашей газете" тюменский политолог Андрей Шуклин. По его словам, решение президента было, конечно, неожиданным, у многих отставка правительства вызвала удивление.

"На Тюменской области отставка пока, думаю, не отразится, потому что будет сформировано новое правительство, а до его формирования все министры будут исполнять свои обязанности хотя и с приставкой и.о. О пробуксовке в работе правительства речи быть не может", -  сказал Андрей Шуклин.

По мнению политолога, выходцы из Тюменской области - министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев и министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин - сохранят свои посты в правительстве РФ, поскольку были назначены относительно недавно. Они фигуры новые, и их потенциал в достаточной мере еще не раскрыт. Тюменские кадры могут многое, а сделать им предстоит еще больше.

Андрей Шуклин считает, что скорее всего озвученную Путиным кандидатуру нового премьера Михаила Мишустина Госдума утвердит. В настоящее время он возглавляет Федеральную налоговую службу.

"В первую очередь, это значит, что он человек, который знает экономику, ориентируется в методах анализа, электронном документообороте. То есть, Мишустин технически подкованный человек, разбирающийся в экономике и финансах. Обычно такие люди обладают хорошими аналитическими и математическими способностями", - пояснил политолог.

Другими словами профессиональные качества нового премьера должны быть на высоте.

"Что касается его личных качеств, он уже нравится нашим патриотам - это православный верующий человек, многодетный отец, поборник традиционных ценностей", - дополнил портрет будущего главы правительства политолог.

По его мнению, сама парадигма развития страны при новом правительстве вряд ли изменится. Революционных изменений не произойдет, они будут плавными, эволюционными без встрясок, зигзагов и форс-мажоров. С другой стороны, как считает Шуклин, президент учел запрос общества на обновление, поэтому методы работы, администрирования, контроля, внутреннего аудита станут другими. Возможно "новая метла" принесет новые новации и в другие сферы.

Напомним, Дмитрий Медведев занимал должность председателя правительства РФ восемь лет: с  8 мая 2012 года по 15 января 2020 года. Должность президента России - с 7 мая 2008-го по 7 мая 2012 года.

Медведев сохранил за собой пост председателя партии "Единая Россия", на который был избран в 2012 году.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх