Чиновники прокомментировали массовые сокращения людей на предприятиях Тюменской области

По данным властей, статистика не дает повод для тревоги

Чиновники прокомментировали информацию о массовом сокращении сотрудников на предприятиях Тюменской области.

Как пояснили в областном департаменте труда и занятости населения, в течение прошлого года руководство 81 тюменской компании сообщало в органы службы занятости о планируемых сокращениях 3526 человек. За этот же период о высвобождении 2883 человек информация была отозвана. В итоге за год уволено 1342 сотрудника.

На данный момент число работников, предполагаемых к увольнению, составляет 868 человек.

Как отмечают в департаменте, каждый год о предполагаемом сокращении работников заявляют порядка 80 организаций Тюменской области. В то же время за период планируемого сокращения ситуация в организации может стабилизироваться. Кроме того, не редки случаи, когда организация подает сведения о высвобождении, но фактического сокращения сотрудников не планируется.

«Такие случаи возникают в результате слияния, присоединения, разделения организации, а также в связи с изменением организационной структуры, в связи с изменением собственника, организационно-правовой формы и так далее. Работники при этом сохраняют свои рабочие места, но числятся в другой организации, в другом подразделении, в другом отделе и т.п.», - пояснили в ведомстве.

Тем временем, за прошлый год в органы службы занятости работодателями заявлено 102 629 вакансий. Было трудоустроено 45227 человек. На сегодняшний день в банке вакансий находится порядка 21 тысячи вакансий.

Власти уверяют, что ситуация в организациях, планирующих высвобождение работников, находится на контроле органов службы занятости Тюменской области, прокуратуры и Государственной инспекции труда Тюменской области.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх