Из раны непрерывно шла кровь: 5-летний тюменец, играя с сестрой, прищемил ногу диваном

Один из родителей грамотно оказал первую медицинскую помощь, но ребенка все же увезли в больницу

Серьезной травмой для 5-летнего тюменца обернулись игры с сестрой. Накануне, в первом часу мальчик прищемил ногу диваном. Травму ребенок получил серьезную: на правой стопе образовалась гематома, а из раны непрерывно шла кровь.

Пока один родитель вызывал скорую помощь, другой — грамотно оказал первую помощь ребенку: дал анальгетик и положил на травмированную конечность холод.

Как отмечают медики, в таких ситуациях первым делом нужно закрыть рану стерильным бинтом или чистой тканью, поверх положить изолирующий материал: вполне подойдет пакет либо плотная непромокаемая ткань. И уже потом холод, и чем больше он окутывает травмированную конечность, тем лучше. Благодаря холоду снижается болевой порог и значительно уменьшается интенсивность венозного кровотечения.

«Быстрое решение — намочить ткань под холодной водой или взять из холодильника замороженные ягоды в пакетах. Еще один достаточно эффективный способ — надеть пакет на травмированную конечность, а затем поместить ее в емкость с холодной водой. Вода плотно со всех сторон обволакивает, и пострадавшему сразу становится легче», – рассказывает врач скорой медицинской помощи.

После поступления звонка на пульт диспетчера скорой помощи, вызов был передан ближайшей к пациенту бригаде. Спустя 15 минут медики прибыли на место и диагностировали у ребенка рвано-ушибленную рану тыльной поверхности правой стопы, которая была размером 4 на 0, 5 см. Обработав рану и наложив стерильную повязку, медики наложили еще и медицинскую шину, чтобы обездвижить поврежденную конечность на период транспортировки пострадавшего в областную клиническую больницу № 2. После осмотра и оказания помощи врачи стационара выписали ребенка на амбулаторное наблюдение.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1407 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 616 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 590 пациентов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх