Довыборы в Тюменскую облдуму могут пройти уже в этом году

Самый вероятный кандидат - бывший первый замгубернатора Наталья Шевчик

На ближайшем заседании Тюменской областной Думы, которое состоится 13 февраля, Валерий Фальков должен сложить с себя депутатские полномочия.

С этого дня место в облдуме станет вакантным. Валерий Фальков не сможет исполнять свои депутатские полномочия, поскольку был назначен министром науки и высшего образования РФ.

По закону должны состояться дополнительные выборы, но в областной избирательной комиссии пока не определились - состоятся они или нет.

«Довыборы не проводятся, если на день голосования до следующих выборов остается менее года. В этом году единый день голосования - 13 сентября. Сейчас идет проработка этого вопроса, о результатах станет известно в ближайшее время», - объяснила журналисту "Нашей Газеты" заместитель председателя избирательной комиссии Тюменской области Светлана Кашкарова.

По утвержденному графику выборы депутатов Тюменской областной Думы должны пройти 19 сентября 2021 года.

Если все же решение о довыборах будет принято, то лидеры парламентских партий готовы начать обсуждение своих кандидатов.

Руководитель фракции ЛДПР в Тюменской областной Думе Глеб Трубин рассказал журналисту "Нашей Газеты", что пока о кандидате они не думали. В любом случае, ЛДПР выберет из своих рядов самого достойного. 

Инсайдеры утверждают, что от "Единой России" могут выдвинуть бывшего первого заместителя губернатора области Наталью Шевчик. Нет никаких сомнений, что человек с таким авторитетом и опытом работы в органах власти победит на региональных праймериз партии власти.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх