Поправки в Конституцию Тюменская облдума поддержала заочно

Оппозиционные фракции в облдуме удивлены спешкой принятия поправок в Конституцию

Депутаты Тюменской областной Думы накануне заочным голосованием поддержали проект поправок в Конституцию России. За предложения президента Владимира Путина все народные избранники высказались единогласно. Об этом журналисту "Нашей газеты" рассказал руководитель фракции ЛДПР в облдуме Глеб Трубин.

Фракция либеральных демократов поддержала все президентские поправки. Единственное, что вызвало удивление - это заочная форма голосования. Глеб Трубин недоумевает, почему нельзя было собраться на заседание, провести предварительное обсуждение. У ЛДПР есть много предложений со своими поправками, те, что неоднократно предлагал Владимир Жириновский.

"Например, наш лидер предлагал внести в преамбулу Конституции понятие "русский народ", о котором нет ни слова. Разобраться с недрами, сейчас в основном в законе страны формулировки выглядят витиевато, нужны конкретные. Нужно записать, что все недра России принадлежат государству и народу. Ввести в парламентах ограничения на большинство, что у партий в законодательных органах могло быть не более 40% депутатов. Тогда все институты демократии заиграют новыми красками", - уточнил Глеб Трубин.  

По его словам, Жириновский также предлагал заменить иностранное слово "президент" на "председатель" или "верховный правитель".

Напомним, что 15 января президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил ряд поправок в Конституцию. Была создана рабочая группа, в которую вошел и один тюменец, недавно назначенный министром наук и высшего образования Валерий Фальков. 

Поправки требуют одобрения не менее трех четвертей голосов сенаторов и не менее двух третей голосов депутатов Госдумы. Для вступления поправок в силу необходимо их одобрение парламентами не менее чем двух третей субъектов РФ.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх