Тюменские хирурги провели операцию девочке с редкой формой рака

Операция длилась три часа и прошла успешно

В Тюмени врачи провели операцию 9-летней девочки с редкой онкопатологией. У юной тюменки с псевдопапиллярной опухолью поджелудочной железы была диагностирована наиболее редкая форма и без того нечасто встречающегося заболевания — карцинома Франца.

Впервые такое новообразование диагностировано в 1927 году, но в качестве особой формы было описано только спустя тридцать лет. На 2016 год в медицинской литературе всего мира содержалось всего 1100 сообщений о солидно-псевдопапиллярных опухолях поджелудочной железы.

Ввиду малой чувствительности карциномы Франца к лекарственной терапии, основным методом лечения является операция. В ОКБ №2 ребёнок был госпитализирован по направлению от онкологов, наблюдавших девочку.

Операция была выполнена в плановом порядке и длилась почти три часа. Детские хирурги ОКБ №2 Валерий Чевжик и Екатерина Арабская, словно сапёры на минном поле, выполнили ювелирную работу: объёмная - размером 7 на 6 сантиметров - опухоль начала прорастать в расположенные рядом крупные кровеносные сосуды, и её отделение от здоровых тканей потребовало особой аккуратности. Операция  завершилась благополучно, благодаря профессионализму специалистов удалось избежать большой кровопотери.

В настоящее время девочка выписана из стационара под наблюдение профильных специалистов. Поскольку карционома Франца крайне редко метастазирует, прогноз на полное выздоровление ребёнка благоприятный. По данным клинических наблюдений, радикально прооперированные пациенты живут в течение многих лет без признаков рецидива заболевания.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх